TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach

 
 

Nuber-Pokal


10. Wertinger Jugend-Schnellschachturnier
um den Walter Nuber Pokal 2019

Turnierbericht

Am 18.05.2019 fand in der Stadthalle Wertingen das 10. Wertinger Jugend-Schnellschachturnier um den Walter Nuber Pokal statt. Abteilungsleiter Otto Helmschrott konnte 75 Jugendliche zum 3. Turnier der schwäbischen Rapidserie 2019 begrüßen.
Es wurde in den Alterklassen U10, U12, U14 und U18 gespielt, als Turnierleiter fungierten Martina Hornik, Martin Beh, Nils Bonfert, Peter Przybylski, Alexander Wodstrschil, Alban Brenner und Ulrich Kapfer. Auf Anregung von Dr. Herbert Nuber erhielt auch der Vierplatzierte jeder Altersklasse einen Pokal.


Bilder

Die Bilder können auch mit höherer Auflösung hier heruntergeladen werden



Die Sieger des Walter Nuber Pokals (v.l. Simon Brunauer, Julian Wagner, Andreas Hermann, Tobias Schöll)


Die Wertinger Stadtmeister (v.l. Joachim Mayr, Simon Gaugler, Tizian Deisenhofer, Ambrosius Mayr)


Altersklasse U10 (v.l. Simon Brunauer, Etem Özbakir, Michael Medvedev, Maximilian Hartl)


Altersklasse U12 (v.l. Tobias Schöll, Carl Angrick, Fabian Vukovic, Darius Pischel)


Altersklasse U14 (v.l. Andreas Hermann, Daniel Biedenbach, Christian Schuster, Johannes Pachmann)


Altersklasse U18 (v.l. Julian Wagner, Robert Vuckovic, Dominik Lohmann, Tino Kornitzky)

Tabellen

Die Tabellen können entweder gesamt oder einzeln heruntergeladen werden.

Gesamttabellen - U10 Tabellen - U12 Tabellen - U14 Tabellen - U18 Tabellen


U10



Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Brunauer,Simon SK Marktoberdorf 7 7 0 0 7.0 26.5 26.50
2. Hartl,Maximilian TSV Landsberg 7 6 0 1 6.0 26.0 22.00
3. Medvedev,Michael SK Rochade Augsburg 7 5 0 2 5.0 27.5 19.50
4. Özbakir,Etem SC Dillingen 7 5 0 2 5.0 26.5 17.50
5. Angrick,Otto MSA Zugzwang 7 4 1 2 4.5 28.5 17.00
6. Albrecht,Timo Post-SV Memmingen 7 4 0 3 4.0 27.5 12.00
7. Mayr,Ambrosius TSV Wertingen 7 4 0 3 4.0 27.0 13.00
8. Weber,Jan-Eric SK Rochade Augsburg 7 4 0 3 4.0 25.0 11.50
9. Egger,Marius SK Rochade Augsburg 7 4 0 3 4.0 24.5 14.00
10. Salzgeber,Elias SK Krumbach 7 4 0 3 4.0 21.0 11.50
11. Fech,Lukas GS Emersacker 7 4 0 3 4.0 21.0 9.50
12. Mayrböck,Julian Wertingen 7 3 1 3 3.5 23.0 8.50
13. Rothbauer,Jonathan SK Kriegshaber 7 3 1 3 3.5 19.5 8.75
14. Azatov,Aleksandr SK Krumbach 7 3 0 4 3.0 25.0 10.00
15. Huber,Markus GS Emersacker 7 2 2 3 3.0 24.0 8.50
16. Vukovic,Lukas SK Rochade Augsburg 7 3 0 4 3.0 20.5 4.00
17. Mihaluca, Matei GS Emersacker 7 3 0 4 3.0 19.0 5.00
18. Salzgeber,Simon SK Krumbach 7 3 0 4 3.0 18.5 5.50
19. Scholich,Fabio SC Schwabmünchen 7 3 0 4 3.0 17.0 4.50
20. Henze,Benjamin SK Rochade Augsburg 7 2 0 5 2.0 23.5 3.00
21. Engel,Elias SC Schwabmünchen 7 2 0 5 2.0 22.0 3.00
22. Königsberger,Kilian SC Dillingen 7 2 0 5 2.0 21.5 5.50
23. Brugger,Leonas SF Augsburg 7 1 1 5 1.5 20.5 1.75
24. Müller,Jonas SC Schwabmünchen 7 0 0 7 0.0 17.0 0.00



Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Brunauer,Simon 20w1 21s1 2w1 4s1 5s1 3w1 6s1 7.0 26.5 26.50
2. Hartl,Maximilian 16s1 6w1 1s0 14w1 12s1 7w1 5w1 6.0 26.0 22.00
3. Medvedev,Michael 12s1 9w0 11s1 18w1 4s1 1s0 7w1 5.0 27.5 19.50
4. Özbakir,Etem 14s1 7w1 15s1 1w0 3w0 8s1 13w1 5.0 26.5 17.50
5. Angrick,Otto 15s½ 13w1 6s1 8s1 1w0 9w1 2s0 4.5 28.5 17.00
6. Albrecht,Timo 22w1 2s0 5w0 17s1 10w1 15s1 1w0 4.0 27.5 12.00
7. Mayr,Ambrosius 17w1 4s0 20w1 9s1 8w1 2s0 3s0 4.0 27.0 13.00
8. Weber,Jan-Eric 24s1 11w1 9s1 5w0 7s0 4w0 12s1 4.0 25.0 11.50
9. Egger,Marius 10w1 3s1 8w0 7w0 22s1 5s0 15w1 4.0 24.5 14.00
10. Salzgeber,Elias 9s0 14w0 16s1 11w1 6s0 23w1 18s1 4.0 21.0 11.50
11. Fech,Lukas 19w1 8s0 3w0 10s0 23w1 22s1 14s1 4.0 21.0 9.50
12. Mayrböck,Julian 3w0 19s1 21w1 15s½ 2w0 20s1 8w0 3.5 23.0 8.50
13. Rothbauer,Jonathan 23w½ 5s0 22w0 16s1 21w1 18w1 4s0 3.5 19.5 8.75
14. Azatov,Aleksandr 4w0 10s1 17w1 2s0 15w0 19s1 11w0 3.0 25.0 10.00
15. Huber,Markus 5w½ 23s1 4w0 12w½ 14s1 6w0 9s0 3.0 24.0 8.50
16. Vukovic,Lukas 2w0 17s0 10w0 13w0 24s1 21s1 22w1 3.0 20.5 4.00
17. Mihaluca, Matei 7s0 16w1 14s0 6w0 19s0 24w1 20w1 3.0 19.0 5.00
18. Salzgeber,Simon 21w0 22s1 23w1 3s0 20w1 13s0 10w0 3.0 18.5 5.50
19. Scholich,Fabio 11s0 12w0 24s1 20s0 17w1 14w0 23s1 3.0 17.0 4.50
20. Henze,Benjamin 1s0 24w1 7s0 19w1 18s0 12w0 17s0 2.0 23.5 3.00
21. Engel,Elias 18s1 1w0 12s0 22w0 13s0 16w0 24s1 2.0 22.0 3.00
22. Königsberger,Kilian 6s0 18w0 13s1 21s1 9w0 11w0 16s0 2.0 21.5 5.50
23. Brugger,Leonas 13s½ 15w0 18s0 24w1 11s0 10s0 19w0 1.5 20.5 1.75
24. Müller,Jonas 8w0 20s0 19w0 23s0 16w0 17s0 21w0 0.0 17.0 0.00


U12



Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schöll,Tobias SF Buchenberg 7 6 1 0 6.5 26.5 23.50
2. Pischel,Darius SK Kriegshaber 7 5 2 0 6.0 26.0 20.25
3. Vukovic,Fabian SK Rochade Augsburg 7 5 1 1 5.5 28.0 21.50
4. Angrick,Carl MSA Zugzwang 7 4 1 2 4.5 24.5 13.75
5. Mayr,Joachim TSV Wertingen 7 4 0 3 4.0 28.5 11.50
6. Weidle,Johannes SF Bad Grönenbach 7 4 0 3 4.0 21.5 11.00
7. Schuster,Julian SC Dillingen 7 4 0 3 4.0 18.0 10.00
8. Gerber,Tim SK Kriegshaber 7 3 1 3 3.5 27.0 10.25
9. Krähmer,Julius SF Bad Grönenbach 7 3 1 3 3.5 23.0 10.50
10. Yotov,Vasil SF Augsburg 7 3 0 4 3.0 28.5 10.00
11. Nutto,Dennis SK Kriegshaber 7 3 0 4 3.0 24.5 8.50
12. Linder,Damian SG Kötz/Ichenhausen 7 3 0 4 3.0 23.0 5.50
13. Masny,Marcel SF Augsburg 7 3 0 4 3.0 19.5 4.50
14. Viandt,Matteo SF Bad Grönenbach 7 2 2 3 3.0 19.0 5.00
15. Haider,Hendrik SK Krumbach 7 2 1 4 2.5 15.0 3.50
16. Hindermayr,Luis SF Augsburg 7 2 0 5 2.0 20.0 6.50
17. Mayr,Ludwig TSV Wertingen 7 1 0 6 1.0 21.0 2.00
18. Mihaluca,Flavius GS Emersacker 7 1 0 6 1.0 19.0 1.00



Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schöll,Tobias 17w1 10s1 3w1 2w½ 4s1 5s1 8w1 6.5 26.5 23.50
2. Pischel,Darius 12w1 8s1 5w1 1s½ 3w½ 10s1 9w1 6.0 26.0 20.25
3. Vukovic,Fabian 13s1 4w1 1s0 6w1 2s½ 11w1 5s1 5.5 28.0 21.50
4. Angrick,Carl 11w1 3s0 14w1 10s1 1w0 8s½ 12s1 4.5 24.5 13.75
5. Mayr,Joachim 18s1 6w1 2s0 11w1 9s1 1w0 3w0 4.0 28.5 11.50
6. Weidle,Johannes 16w1 5s0 12w1 3s0 10w0 13s1 11w1 4.0 21.5 11.00
7. Schuster,Julian 8w0 17s1 16w0 14s1 12w1 9s0 10w1 4.0 18.0 10.00
8. Gerber,Tim 7s1 2w0 11s0 18w1 14s1 4w½ 1s0 3.5 27.0 10.25
9. Krähmer,Julius 10w0 14s½ 13w1 16s1 5w0 7w1 2s0 3.5 23.0 10.50
10. Yotov,Vasil 9s1 1w0 15s1 4w0 6s1 2w0 7s0 3.0 28.5 10.00
11. Nutto,Dennis 4s0 13w1 8w1 5s0 16w1 3s0 6s0 3.0 24.5 8.50
12. Linder,Damian 2s0 18w1 6s0 15w1 7s0 16s1 4w0 3.0 23.0 5.50
13. Masny,Marcel 3w0 11s0 9s0 17w1 18s1 6w0 15s1 3.0 19.5 4.50
14. Viandt,Matteo 15s½ 9w½ 4s0 7w0 8w0 17s1 18s1 3.0 19.0 5.00
15. Haider,Hendrik 14w½ 16s0 10w0 12s0 17s1 18w1 13w0 2.5 15.0 3.50
16. Hindermayr,Luis 6s0 15w1 7s1 9w0 11s0 12w0 17w0 2.0 20.0 6.50
17. Mayr,Ludwig 1s0 7w0 18s0 13s0 15w0 14w0 16s1 1.0 21.0 2.00
18. Mihaluca,Flavius 5w0 12s0 17w1 8s0 13w0 15s0 14w0 1.0 19.0 1.00


U14



Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hermann,Andreas VfL Leipheim 7 6 0 1 6.0 25.5 22.50
2. Pachmann,Johannes SC Ammersee 7 5 0 2 5.0 28.5 21.00
3. Biedenbach,Daniel VfL Leipheim 7 5 0 2 5.0 27.5 20.00
4. Schuster,Christian SK Bobingen 7 5 0 2 5.0 26.5 16.50
5. Albrecht,Tobias Post-SV Memmingen 7 4 1 2 4.5 24.5 16.75
6. Göttler,Raphael SF Augsburg 7 4 0 3 4.0 28.0 15.00
7. Kudria,Benno SK Rochade Augsburg 7 4 0 3 4.0 23.5 10.50
8. Deisenhofer,Tizian TSV Wertingen 7 4 0 3 4.0 21.5 9.50
9. Bolenski,Malte SK Mering 7 3 1 3 3.5 26.0 8.75
10. Wagner,Lukas SC Kempten 7 3 1 3 3.5 21.5 7.25
11. Pich,Yanik SK Kriegshaber 7 3 0 4 3.0 22.0 3.50
12. Karaburun,Harun VfL Leipheim 7 3 0 4 3.0 19.0 3.00
13. Dörr,Thomas SK Kriegshaber 7 2 1 4 2.5 21.0 3.75
14. Reuter,Nicolas SK Rochade Augsburg 7 2 0 5 2.0 21.0 1.00
15. Seidl,Samuel SK Rochade Augsburg 7 1 0 6 1.0 20.5 0.00



Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hermann,Andreas 14w1 2s0 11w1 4s1 6w1 3w1 9s1 6.0 25.5 22.50
2. Pachmann,Johannes 6s1 1w1 14s1 3w0 7s1 4w1 5w0 5.0 28.5 21.00
3. Biedenbach,Daniel 10w1 9s1 7w1 2s1 4w0 1s0 6w1 5.0 27.5 20.00
4. Schuster,Christian 15s1 13w1 5s1 1w0 3s1 2s0 10w1 5.0 26.5 16.50
5. Albrecht,Tobias 12w1 11s1 4w0 6s0 9w½ 8w1 2s1 4.5 24.5 16.75
6. Göttler,Raphael 2w0 12s1 9w1 5w1 1s0 7w1 3s0 4.0 28.0 15.00
7. Kudria,Benno 13s1 15w1 3s0 8w1 2w0 6s0 11w1 4.0 23.5 10.50
8. Deisenhofer,Tizian 9w0 10s1 12w1 7s0 11w1 5s0 + 4.0 21.5 9.50
9. Bolenski,Malte 8s1 3w0 6s0 13w1 5s½ + 1w0 3.5 26.0 8.75
10. Wagner,Lukas 3s0 8w0 15s1 14w1 13s½ 12w1 4s0 3.5 21.5 7.25
11. Pich,Yanik + 5w0 1s0 15w1 8s0 13w1 7s0 3.0 22.0 3.50
12. Karaburun,Harun 5s0 6w0 8s0 + 14w1 10s0 15s1 3.0 19.0 3.00
13. Dörr,Thomas 7w0 4s0 + 9s0 10w½ 11s0 14w1 2.5 21.0 3.75
14. Reuter,Nicolas 1s0 + 2w0 10s0 12s0 15w1 13s0 2.0 21.0 1.00
15. Seidl,Samuel 4w0 7s0 10w0 11s0 + 14s0 12w0 1.0 20.5 0.00


U18



Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Julian SC Kempten 7 6 0 1 6.0 28.0 26.00
2. Kornitzky,Tino FC Bayern München 7 6 0 1 6.0 27.0 24.00
3. Vuckovic,Robert SF Augsburg 7 5 1 1 5.5 27.0 22.50
4. Lohmann,Dominik VfL Leipheim 7 5 0 2 5.0 26.5 17.50
5. Hamkar,Mehran SF Augsburg 7 4 0 3 4.0 27.5 12.00
6. Zell,Hannah SV Jedesheim 7 4 0 3 4.0 27.0 11.50
7. Martini,Tobias SF Augsburg 7 4 0 3 4.0 19.5 7.00
8. Baro,Gonzalo SC Starnberg 7 3 2 2 4.0 18.0 7.50
9. Stangl,Robert SC Starnberg 7 3 1 3 3.5 28.0 10.50
10. Kudria,Alessio SK Rochade Augsburg 7 3 1 3 3.5 26.0 9.00
11. Vuckovic,Katarina SF Augsburg 7 3 1 3 3.5 19.0 6.50
12. Thielke,Pascal SF Bad Grönenbach 7 3 0 4 3.0 26.5 8.50
13. McPherson,Elisha SF Augsburg 7 2 2 3 3.0 23.5 6.50
14. Harjung,Bastian SK Kriegshaber 7 3 0 4 3.0 21.5 5.00
15. Gaugler,Simon TSV Wertingen 7 2 0 5 2.0 20.0 2.00
16. Essebier,Florian SF Augsburg 7 2 0 5 2.0 16.5 1.00
17. Braun,Dennis Rainer SC 7 1 0 6 1.0 19.5 0.00
18. Schwalm,Valentin TSV Wertingen 7 0 0 7 0.0 18.5 0.00



Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Julian 6w1 4s1 10w1 2s1 3w0 5s1 9w1 6.0 28.0 26.00
2. Kornitzky,Tino 14s1 9w1 5s1 1w0 12s1 3s1 4w1 6.0 27.0 24.00
3. Vuckovic,Robert 11s1 13w½ 9s1 5w1 1s1 2w0 6s1 5.5 27.0 22.50
4. Lohmann,Dominik 7s1 1w0 13s1 10w1 6s1 12w1 2s0 5.0 26.5 17.50
5. Hamkar,Mehran 8w1 12s1 2w0 3s0 14w1 1w0 15s1 4.0 27.5 12.00
6. Zell,Hannah 1s0 17w1 7s1 13w1 4w0 10s1 3w0 4.0 27.0 11.50
7. Martini,Tobias 4w0 16s1 6w0 18s1 10s0 15w1 12s1 4.0 19.5 7.00
8. Baro,Gonzalo 5s0 18w1 17s1 12s0 9w½ 14s1 10w½ 4.0 18.0 7.50
9. Stangl,Robert 15w1 2s0 3w0 11s1 8s½ 13w1 1s0 3.5 28.0 10.50
10. Kudria,Alessio 18s1 14w1 1s0 4s0 7w1 6w0 8s½ 3.5 26.0 9.00
11. Vuckovic,Katarina 3w0 15s1 12w0 9w0 13s½ 17w1 16s1 3.5 19.0 6.50
12. Thielke,Pascal 17s1 5w0 11s1 8w1 2w0 4s0 7w0 3.0 26.5 8.50
13. McPherson,Elisha 16w1 3s½ 4w0 6s0 11w½ 9s0 18w1 3.0 23.5 6.50
14. Harjung,Bastian 2w0 10s0 16w1 15s1 5s0 8w0 17s1 3.0 21.5 5.00
15. Gaugler,Simon 9s0 11w0 18s1 14w0 16s1 7s0 5w0 2.0 20.0 2.00
16. Essebier,Florian 13s0 7w0 14s0 17w1 15w0 18s1 11w0 2.0 16.5 1.00
17. Braun,Dennis 12w0 6s0 8w0 16s0 18w1 11s0 14w0 1.0 19.5 0.00
18. Schwalm,Valentin 10w0 8s0 15w0 7w0 17s0 16w0 13s0 0.0 18.5 0.00