TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach

 
 

Meisterschaften 2017/2018


Wertinger Stadtmeisterschaft


Tabelle


Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Otto Helmschrott 1924 **         1 1.0 0.00
1. Alexander Höhn 1856   **     1   1.0 0.00
3. Alban Brenner 1420     ** ½     0.5 0.25
3. Otto Killensberger 1437     ½ **     0.5 0.25
5. Saker Elmelhem 1306   0     **   0.0 0.00
5. Thomas Klimesch 1151 0         ** 0.0 0.00

Paarungen


Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Alexander Höhn () - Saker Elmelhem () 1 - 0
Otto Helmschrott () - Thomas Klimesch () 1 - 0
Otto Killensberger () - Alban Brenner () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Otto Killensberger (½) - Alexander Höhn (1)  - 
Alban Brenner (½) - Otto Helmschrott (1)  - 
Thomas Klimesch (0) - Saker Elmelhem (0)  - 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Alexander Höhn (1) - Thomas Klimesch (0)  - 
Saker Elmelhem (0) - Alban Brenner (½)  - 
Otto Helmschrott (1) - Otto Killensberger (½)  - 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Otto Helmschrott (1) - Alexander Höhn (1)  - 
Otto Killensberger (½) - Saker Elmelhem (0)  - 
Alban Brenner (½) - Thomas Klimesch (0)  - 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Alexander Höhn (1) - Alban Brenner (½)  - 
Thomas Klimesch (0) - Otto Killensberger (½)  - 
Saker Elmelhem (0) - Otto Helmschrott (1)  - 



Vereinsblitzmeisterschaft

Zwischenstand nach der 1. Runde (ohne Streichwertung)


Rang Name Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Punkte
1. Otto Helmschrott 9 9,0
1. Kilian Stuhler 9 9,0
3. Alban Brenner 5,5 5,5
3. Johannes Popp 5,5 5,5
5. Thomas Klimesch 3,5 3,5
5. Joachim Mayr 3,5 3,5

Die 2. Runde findet am 22.12.17 statt.


Punktevergabe bei den einzelnen Spielrunden

1. Platz: 10 Punkte 5. Platz: 4 Punkte
2. Platz: 8 Punkte 6. Platz: 3 Punkte
3. Platz: 6 Punkte 7. Platz: 2 Punkte
4. Platz: 5 Punkte 8. Platz: 1 Punkt

Bei geteilten Plätzen erhalten die betroffenen Spieler eine Durchschnittspunktzahl.




Meisterschaften 2016/2017


Schwäbische Einzelmeisterschaft


Von 15.6. - 18.6.17 fanden in der Wertinger Stadthalle die Schwäbischen Einzelmeisterschaften statt, die von der Schachabteilung des TSV Wertingen organisiert wurde. Abteilungsleiter Otto Helmschrott, der als Schiedsrichter fungierte, konnte 26 Teilnehmer aus ganz Schwaben begrüßen.


v.l. Michael Haubrich, Uli Bäuml, Alexander Höhn, Norbert Krug, Otto Lechner, Sebastian Reimann

In der Meisterklasse fing Norbert Krug (SK Mering) mit 5,5 Punkten aus sieben Spielen den lange führenden Dillinger Uli Bäuml (5 Punkte) etwas glücklich noch ab und erspielte sich den Meistertitel. Damit qualifizierten sich beide für die bayerischen Meisterschaften im August. Platz 3 belegte Sebastian Reimann (SK Kriegshaber) mit 4,5 Punkte.

In der offenen Gruppe gewann der 15-jährige Wertinger Alexander Höhn mit 5,5 Punkten souverän vor Michael Haubrich aus Mering, der 4,5 Punkte erzielte. Mit derselben Punktzahl und der leicht schlechteren Feinwertung landete mit Otto Lechner als Dritter der zweite Wertinger auf dem Siegerpodest. Der Wertinger Jugendliche Thomas Klimesch konnte mit 2,5 Punkten als 12. wertvolle Erfahrungen gegen stärker eingestufte Gegner gewinnen.

Meisterklasse: Endstand  Fortschrittstabelle Partien

Open: Endstand  Fortschrittstabelle

 


Wertinger Stadtmeisterschaft



Die Sieger der Wertinger Stadt- und Blitzmeisterschaft. Auf dem Foto fehlt Horst Mengel.
(von links) Otto Helmschrott, Saker Elmelhem, Alexander Höhn

Endtabelle nach 9 Runden


Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Otto Helmschrott 1930 ** 1 1 0 1 1 ½ 1 1 6.5 23.25
2. Alexander Höhn 1734 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 20.25
3. Horst Mengel 1832 0 ½ ** 1 1 ½ 1 1 ½ 5.5 18.50
4. Thomas Klimesch 1126 1 0 0 ** 1 0 1 1 1 5.0 16.00
5. Hans Baschenegger   0 0 0 0 ** 1 ½ + 1 3.5 7.75
6. Walter Fuchs 1773 0 0 ½ 1 0 ** ½ 0 1 3.0 10.50
7. Alban Brenner 1423 ½ 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 2.5 8.00
8. Saker Elmelhem 1319 0 0 0 0 - 1 1 ** 0 2.0 5.50
9. Otto Killensberger 1436 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ** 1.5 4.75

Paarungen


Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Thomas Klimesch () - Otto Helmschrott () 1 - 0
Horst Mengel () - Saker Elmelhem () 1 - 0
Alban Brenner () - Walter Fuchs () ½ - ½
Alexander Höhn () - Otto Killensberger () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Hans Baschenegger (0) - Horst Mengel (1) 0 - 1
Walter Fuchs (½) - Thomas Klimesch (1) 1 - 0
Saker Elmelhem (0) - Alexander Höhn (1) 0 - 1
Otto Killensberger (0) - Alban Brenner (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Otto Helmschrott (0) - Walter Fuchs (1½) 1 - 0
Alexander Höhn (2) - Hans Baschenegger (0) 1 - 0
Thomas Klimesch (1) - Otto Killensberger (0) 1 - 0
Alban Brenner (1½) - Saker Elmelhem (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Horst Mengel (2) - Alexander Höhn (3) ½ - ½
Otto Killensberger (0) - Otto Helmschrott (1) 0 - 1
Hans Baschenegger (0) - Alban Brenner (1½) ½ - ½
Saker Elmelhem (1) - Thomas Klimesch (2) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Walter Fuchs (1½) - Otto Killensberger (0) 1 - 0
Alban Brenner (2) - Horst Mengel (2½) 0 - 1
Otto Helmschrott (2) - Saker Elmelhem (1) 1 - 0
Thomas Klimesch (3) - Hans Baschenegger (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Alexander Höhn (3½) - Alban Brenner (2) 1 - 0
Saker Elmelhem (1) - Walter Fuchs (2½) 1 - 0
Horst Mengel (3½) - Thomas Klimesch (4) 1 - 0
Hans Baschenegger (½) - Otto Helmschrott (3) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Otto Killensberger (0) - Saker Elmelhem (2) 1 - 0
Thomas Klimesch (4) - Alexander Höhn (4½) 0 - 1
Walter Fuchs (2½) - Hans Baschenegger (½) 0 - 1
Otto Helmschrott (4) - Horst Mengel (4½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Alban Brenner (2) - Thomas Klimesch (4) 0 - 1
Hans Baschenegger (1½) - Otto Killensberger (1) 1 - 0
Alexander Höhn (5½) - Otto Helmschrott (5) 0 - 1
Horst Mengel (4½) - Walter Fuchs (2½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Saker Elmelhem (2) - Hans Baschenegger (2½) - - +
Otto Helmschrott (6) - Alban Brenner (2) ½ - ½
Otto Killensberger (1) - Horst Mengel (5) ½ - ½
Walter Fuchs (3) - Alexander Höhn (5½) 0 - 1



Vereinsblitzmeisterschaft

Endstand nach der 5. Runde (mit Streichwertung)


Rang Name Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Punkte
1. Otto Helmschrott 10 9 10 10 10 40,0
2. Horst Mengel 8 9 8 8 33,0
3. Saker Elmelhem 6 5 6 6 23,0
4. Otto Killensberger 6 6 8 20,0
5. Walter Fuchs 4,5 5 4 13,5
6. Viktor Heimbuch 4,5 4,5

Punktevergabe bei den einzelnen Spielrunden

1. Platz: 10 Punkte 5. Platz: 4 Punkte
2. Platz: 8 Punkte 6. Platz: 3 Punkte
3. Platz: 6 Punkte 7. Platz: 2 Punkte
4. Platz: 5 Punkte 8. Platz: 1 Punkt

Bei geteilten Plätzen erhalten die betroffenen Spieler eine Durchschnittspunktzahl.