TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach

 
 

Jugend

Übungsbetrieb

Der Übungsbetrieb findet regelmäßig in Wertingen freitags von 17.00 bis 18.00 Uhr für Kinder- und Jugendliche und von 18.00 bis 19.00 Uhr für fortgeschrittene Jugendliche und Erwachsene statt. An Feiertagen bzw. in den Schulferien entfällt das Training.

Altersklassen: U20 (00.01) ; U18 (02,03) ; U16 (04,05) ; U14 (06,07) ; U12 (08,09) ; U10 (2010 und jünger)

Betreuer (Training + Meisterschaften): Otto Helmschrott, Alban Brenner, Thomas Klimesch


Jugendterminplan



Meisterschaften und Turniere


Nordschwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2019/20

Schwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2019/20

Rapidturnier in Königsbrunn 2019

Rapidturnier in Kriegshaber 2020

Rapidturnier in Wertingen 2019

Osterturnier in Leipheim 2019

2. Internationales U8-Tigersprungturnier 2019



Nordschwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2019/20

Am 28.09.19 in Wertingen und am 29.09.19 in Leipheim wurden die nordschwäbischen Jugendeinzelmeisterschaften ausgespielt. Von unseren Jugendlichen nahmen vier teil.


Die Wertinger Teilnehmer (v.l. Simon Steigerwald, Joachim Mayr, Samuel Hoffmann, Ambrosius Mayr)

Endtabelle U10


Rang Teilnehmer Verein 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Kaufmann, Emanuel SK Nördlingen-Ries ** ½ 1 1 1 1 4.5 8.75
2. Kirschner, Magnus VfL Leipheim ½ ** 0 1 1 1 3.5 6.25
3. Rösch, Philipp VfL Leipheim 0 1 ** 0 1 1 3.0 4.50
4. Mayr, Ambrosius TSV Wertingen 0 0 1 ** 1 1 3.0 4.00
5. Steigerwald, Simon TSV Wertingen 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
6. Hoffmann, Samuel TSV Wertingen 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Endtabelle U14


Rang Teilnehmer Verein 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Kirschner, Linus VfL Leipheim ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Sun, Andy VfL Leipheim 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Mayr, Joachim TSV Wertingen 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Turba, Raphael SK Nördlingen-Ries 0 0 1 ** 1.0 1.00


Schwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2019/20

Vom 24.2. bis 27.2.20 fanden im Bruder-Klaus-Heim in Violau die schwäbischen Jugendeinzelmeisterschaften statt.


Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte SoBerg
9. Ambrosius Mayr 11 4 0 7 4.0 14.0

Altersklasse U14

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
10. Joachim Mayr 7 1 4 2 3.0 19.0

Rapidturnier in Königsbrunn 2019

Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
6. Ambrosius Mayr 7 4 0 3 4.0 32.0

Altersklasse U14

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
6. Joachim Mayr 7 4 0 3 4.0 27.5


Rapidturnier in Kriegshaber 2020

Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
5. Ambrosius Mayr 7 4 1 2 4.5 28.5

Altersklasse U12

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
27. Luca Käsbohrer 7 2 1 4 2.5 21.5
32. Ludwig Mayr 7 2 0 5 2.0 16.5

Altersklasse U14

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
9. Joachim Mayr 7 3 0 4 3.0 23.5
12. Florian Dahl 7 2 0 5 2.0 17.5


Rapidturnier in Wertingen 2019

Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
6. Ambrosius Mayr 7 4 0 3 4.0 27.0

Altersklasse U12

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
5. Joachim Mayr 7 4 0 3 4.0 28.5
17. Ludwig Mayr 7 1 0 6 1.0 21.0

Altersklasse U14

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
8. Tizian Deisenhofer 7 4 0 3 4.0 21.5

Altersklasse U18

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
15. Simon Gaugler 7 2 0 5 2.0 20.0
18. Valentin Schwalm 7 0 0 7 0.0 18.5


Osterturnier in Leipheim 2019


v.l. Ambrosius Mayr, Joachim Mayr, Florian Dahl

Altersklasse Starter

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
18. Florian Dahl 9 4 1 4 4.5 40.0

Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
10. Ambrosius Mayr 7 2 1 5 2.5 17.0

Altersklasse U12

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
3. Joachim Mayr 7 4 1 2 4.5 24.0


2. Internationales U8-Tigersprungturnier 2019

Von 30.05 bis 02.06.2019 fand in der Gemeindehalle Jedesheim das 2. Tigersprung U8-Turnier der Schachakademie Jussupow statt. Unter 31 Kinder schlug sich Ambroius Mayr hervorragend.


Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
13. Ambrosius Mayr 5 3 0 2 3.0 12.5



Jugendterminplan


WochentagDatumSpielortEreignis
Freitag11.09.2020Wertingenerstes Training in der neuen Saison
Freitag17.07.2020WertingenSaionabschlussfeier - Grillabend
Sonntag12.07.2020ViolauSommerfreizeit der schwäbischen Schachjugend
Samstag11.07.2020ViolauSommerfreizeit der schwäbischen Schachjugend
Freitag10.07.2020ViolauSommerfreizeit der schwäbischen Schachjugend
Freitag10.07.2020Wertingenletztes Training in dieser Saison
Freitag19.06.2020Wertingenerstes Training nach den Pfingstferien
Freitag29.05.2020Wertingenletztes Training vor den Pfingstferien
Samstag23.05.2020WertingenSchwäbisches Rapidturnier um den Walter-Nuber-Pokal
Samstag16.05.2020ZusamaltheimNordschwäbische Schulschachmeisterschaft
Sonntag10.05.2020DWZ-Tagesturnier
Freitag24.04.2020Wertingenerstes Training nach den Osterferien
Samstag11.04.2020LeipheimOster-Turnier
Sonntag05.04.2020DWZ - Tagesturnier
Samstag04.04.2020Kaufbeurenschwäbisches Rapidturnier
Freitag03.04.2020Wertingenletztes Training vor den Osterferien
Sonntag15.03.2020DWZ - Tagesturnier
Samstag29.02.2020AugsburgSchwäbische Blitzeinzelmeisterschaft
Freitag28.02.2020Ferien - kein Training
Donnerstag27.02.2020ViolauSchwäbische Einzelmeisterschaft
Mittwoch26.02.2020ViolauSchwäbische Einzelmeisterschaft
Dienstag25.02.2020ViolauSchwäbische Einzelmeisterschaft
Montag24.02.2020ViolauSchwäbische Einzelmeisterschaft
Samstag22.02.2020DWZ - Tagesturnier
Samstag01.02.2020AugsburgSchwäbisches Rapidturnier