TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach

 
 

Jugend

Übungsbetrieb

Der Übungsbetrieb findet regelmäßig in Wertingen freitags von 17.00 bis 18.00 Uhr für Kinder- und Jugendliche und ab 18.00 Uhr für fortgeschrittene Jugendliche und Erwachsene statt. An Feiertagen bzw. in den Schulferien entfällt das Training.

Schachserver LiChess: https://lichess.org/ ; Team TSV Wertingen

Altersklassen: U20 (04,05) ; U18 (06,07) ; U16 (08,09) ; U14 (10,11) ; U12 (12,13) ; U10 (14,15) ; U8 (2016 und jünger)

Betreuer (Training + Meisterschaften): Otto Helmschrott, Alban Brenner, Thomas Klimesch


Jugendterminplan



Meisterschaften und Turniere


Nordschwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2023/24

1. Dillinger DWZ-Pokalturniere 2023

Rapidturnier in Wertingen 2024



Nordschwäbische Jugendeinzelmeisterschaft 2023/24

Am 30.9.23 wurden in Dillingen die nordschwäbischen Jugendeinzelmeisterschaften ausgespielt. Es nahmen sieben unserer Jugendlichen teil.



Endtabelle U8 und U10


Rang Teilnehmer Verein/Ort AK G S R V Punkte Buchh
1 Leichtle,Felix SG Kötz/Ichenhausen U10 9 8 0 1 8.0 44.5
2 Liu,Yining SC Dillingen U8 9 8 0 1 8.0 43.5
3 Giss,Marlene SC Dillingen U8 9 6 0 3 6.0 45.5
4 Basner,Rafael SC Dillingen U8 9 6 0 3 6.0 45.0
5 Dmoch, Sean-Luis SC Dillingen U10 9 5 1 3 5.5 46.0
6 Römer,Björn SC Dillingen U10 9 5 0 4 5.0 46.0
7 Busch,Daniel TSV Wertingen U10 9 5 0 4 5.0 40.5
8 Nuber,Theodor SC Dillingen U8 9 5 0 4 5.0 39.0
9 Pfab,Hannes SC Dillingen U10 9 4 0 5 4.0 41.5
10 Römer,Emil SC Dillingen U8 9 3 2 4 4.0 39.5
11 Beck,Vincent SC Dillingen U10 9 3 2 4 4.0 34.5
12 Anding,Pascal SG Kötz/Ichenhausen U8 9 4 0 5 4.0 32.5
13 Dmoch, Mette-Joane SC Dillingen U8 9 3 1 5 3.5 33.0
14 Fäustle,Simon SG Kötz/Ichenhausen U10 9 2 0 7 2.0 33.0
15 Galinat,Noah Anton SC Zusamspringer U8 9 2 0 7 2.0 32.5

Endtabelle U12


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh
1 Salov,Adam SK Nördlingen-Ries 7 7 0 0 7.0 26.0
2 Ponyatov,Matwej SK Nördlingen-Ries 7 5 0 2 5.0 25.5
3 Frieß,Christian SK Nördlingen-Ries 7 5 0 2 5.0 23.5
4 Steigerwald,Simon TSV Wertingen 7 4 1 2 4.5 29.5
5 Graneis,Tom SK Nördlingen-Ries 7 3 1 3 3.5 23.0
6 Schabel,Moritz SC Dillingen 7 3 0 4 3.0 26.0
7 Reiß,Timo SG Kötz/Ichenhausen 7 2 2 3 3.0 25.0
8 Stehli,Julian TSV Wertingen 7 3 0 4 3.0 25.0
9 Brunner,Max TSV Wertingen 7 2 1 4 2.5 26.5
10 Spengler,Juliana SG Kötz/Ichenhausen 7 2 1 4 2.5 22.0
11 Günther,Elias TSV Wertingen 7 2 1 4 2.5 20.0
12 Sigmund,Ulrich TSV Wertingen 7 0 1 6 0.5 22.0

Endtabelle U14


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte SoBerg
1 Kaufmann,Emanuel SK Nördlingen-Ries 7 7 0 0 7.0 21.00
2 Giss,Annika SC Dillingen 7 5 0 2 5.0 13.00
3 Tautfest,Jan SC Dillingen 7 5 0 2 5.0 11.00
4 Neufeld,Emma SK Nördlingen-Ries 7 4 0 3 4.0 7.00
5 Dörle,Benjamin SC Dillingen 7 3 0 4 3.0 7.00
6 Hlushchenko,Amir SK Nördlingen-Ries 7 2 0 5 2.0 3.50
7 Seifried,Ben FC Gundelfingen 7 1 1 5 1.5 2.25
8 Mayr,Ambrosius TSV Wertingen 7 0 1 6 0.5 0.75


1. Dillinger DWZ-Pokalturniere 2023

Altersklasse U10/U12

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
21. Daniel Busch 5 2 0 3 2.0 7.0


Rapidturnier in Wertingen 2024

Altersklasse U10

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
17. Daniel Busch 7 3 1 3 3.5 21.5

Altersklasse U12

Rang Teilnehmer G S R V Punkte Buchh
15. Simon Steigerwald 7 3 0 4 3.0 26.0
17. Julian Stehli 7 3 0 4 3.0 18.5
19. Elias Günther 7 2 1 4 2.5 22.0
20. Ulrich Sigmund 7 2 0 5 2.0 20.5



Jugendterminplan


WochentagDatumSpielortEreignis
Freitag13.09.2024Wertingenerstes Jugendtraining in der neuen Saison
Freitag12.07.2024WertingenSaisonabschlussfeier - Grillabend
Samstag06.07.2024Kemptenschwäbisches Rapidturnier
Freitag05.07.2024Wertingenletztes Training in dieser Saison
Samstag08.06.2024Augsburgschwäbische Blitzmeisterschaft
Freitag07.06.2024Wertingenerstes Training nach den Pfingstferien
Freitag17.05.2024Wertingenletztes Training vor den Pfingstferien
Samstag04.05.2024Wertingenschwäbisches Rapidturnier um den Walter-Nuber-Pokal
Samstag20.04.2024Augsburgschwäbisches Rapidturnier
Freitag12.04.2024Wertingenerstes Training nach den Osterferien
Samstag24.02.2024Kemptenschwäbisches Schulschachmeisterschaft
Donnerstag22.02.2024Wertingenletztes Training vor den Osterferien
Sonntag18.02.2024Augsburgregionales Kinderschachturnier U8
Samstag17.02.2024Augsburgregionales Kinderschachturnier U8
Freitag16.02.2024Wertingenkein Jugendtraining
Donnerstag15.02.2024Violauschwäbische Jugendmeisterschaften U10-U18
Mittwoch14.02.2024Violauschwäbische Jugendmeisterschaften U10-U18
Dienstag13.02.2024Violauschwäbische Jugendmeisterschaften U10-U18
Montag12.02.2024Violauschwäbische Jugendmeisterschaften U10-U18
Freitag12.01.2024Wertingenerstes Training nach den Weihnachtsferien
Sonntag07.01.2024Königsbrunnschwäbisches Rapid-Turnier
Freitag22.12.2023Wertingenletztes Training vor den Weihnachtsferien
Samstag09.12.2023DillingenDWZ-Pokal-Turnier
Freitag03.11.2023Wertingenkein Jugendtraining
Samstag30.09.2023DillingenNordschwäbische Einzelmeisterschaft